Buenos dividendos para Linces en la Infantil de ONEFA

Contando como punta de lanza con el QB Nickolás Ledezma Zamora (4) en la categoría Preinfantil, y con ataques que dominaron el tiempo de posesión a placer, los Linces de la Universidad del Valle de México se llevaron tres de cuatro compromisos ante el club Panteras de Puebla, en la jornada celebrada en el Estadio “Lic. José Ortega Martínez” del campus Lomas Verdes de la UVM.
Los rojiblancos se impusieron en la antes citada categoría Preinfantil (26-0), en Infantil Especial (14-6) y en “AA” (13-0), mientras que las Panteras sacaron la casta en la “AAA” y se llevaron un explosivo duelo de ofensivas, 31-21.
El orden de juego fue de menor a mayor límite de edad, por lo que las acciones iniciaron en Preinfantil y con el concierto de Nickolás Zamora, quien da la voz de ataque en el primer cuarto con una escapada de 13 yardas por la banda derecha, y anotando el punto extra a mano izquierda para el 7-0.
Antes del descanso, Zamora timbra nuevamente por la banda derecha, pero esta vez recorre 42 yardas hasta la tierra prometida, y Tristán Sánchez Manzano (33) marca por carrera el punto extra para el 14-0.

En el tercer periodo, Zamora rubrica su gran actuación con su tercer touchdown, en carrera de 32 yardas por el costado izquierdo para el 20-0.
Aunque Zamora ya tenía su máximo de anotaciones permitido, los felinos mexiquenses no bajan el paso, y esta vez es Miguel Ortiz Flota (9), con carrera de 29 yardas, el encargado de decretar el 26-0 que resulto definitivo.
Y aunque los poblanos ya no sufrieron más puntos en contra, y Emiliano Barroeta Andrade (28) ofreció una brillante actuación para ellos en ataque y defensa, no lograron evitar la blanqueada.
Otros jugadores relevantes en este duelo fueron, por los Linces, Ibrahim Ruiz Aranda (5), Elián Landeros García (7), Pablo Medina Márquez (13), Ari Hernández Juárez (50), Iker Vargas Ánimas (54), Raúl Rivera Hass (55), Santiago Sánchez Sánchez (57) y Mauro Pérez Roa (61); por parte de los poblanos, a Benjamín Toscano Flores (4), Fernando Hernández Delpech (13), Tristán Hernández Guerrero (21), Emiliano Tlaxcalteca Romo (23), Hassen Tzili Hernández (51), Eduardo Sánchez Miranda (53), Mateo López Veloz (55), Matías Trueba Sierra (60) y Andrés Bermejo Diaz (87).
En el segundo choque, en Infantil Especial, los visitantes confiaban en llevarse el triunfo, pero su ataque nunca pudo entrar en ritmo, y la constante amenaza en el backfield local de Sebastián Morales Álvarez (5) y Juan Pablo Gandarillas Sánchez (7), así como los regresos de despeje de Mauricio Chit Medina (24), terminaron decantando la balanza a favor de los naucalpenses.
Cuando parecía que se llegaba al descanso sin movimiento en el marcador, un regreso de Chit hasta la yarda tres, regresado a la 18 por un bloqueo ilegal, y dos castigos de tackleo de la barra de los visitantes, abren la puerta a los locales, que capitalizan con una QB sneak de una yarda de Sebastián Morales. Gandarillas marca el punto extra en carrera por el centro, para el 7-0.
Pero en la siguiente jugada ofensiva de las Panteras, el QB Osmar García Morales (7) manda un pase magistral a Rodrigo Moreno Castillo (17) por la banda derecha, y este deja atrás por velocidad a la defensiva local, para una jugada de 58 yardas que acerca a los de azul marino y blanco a 7-6, pero en el punto extra, Alonso González Tirado (1) es detenido apenas corto del objetivo, para irnos con este marcador al descanso.
Las Panteras esperaban dar la vuelta al marcador, pero lo cierto es que los locales dominaron la posesión de balón y la situación en el terreno de juego, y mucho hizo la defensiva visitante para evitar que los Linces ampliaran su ventaja antes de los dos minutos finales, lo que finalmente logran con carrera de 11 yardas de Gandarillas, y extra de Chit, para el 14-6 final.
Otros elementos destacados de la UVM fueron Aldo Albarrán Basurto (2), Iden Ramírez Vázquez (3), Yeram Gamiochipi Ángel (17), Yaasiel Figueroa Ortiz (21), Santiago Rivera Rodríguez (28), Gerson Fernández Méndez (29), Leonardo Oviedo Alatorre (42) y Carlo García Bautista (48); por parte de las Panteras, a Emiliano González Cervantes (9), Rafael Rivera Alcalá (13), Evan Rodríguez García (51), Doménico Acuña Foyo (54), Miguel Iniesta Arpaiz (55), Esteban Reyna Lozano (61), Santiago Contreras García (69) y David Vieyra García (97).
En la categoría “AA”, los de la Angelópolis tuvieron la oportunidad de tomar delantera tras un muff recuperado por Franco Alavez Velázquez (36) en la 33 de los locales, pero en la siguiente jugada un mal centro al QB Santiago Munive Rojas (12) devuelve la cortesía, recuperando Mateo Silva Ramírez (6) para el cuadro rojiblanco.
En el segundo cuarto, los Linces tuvieron la oportunidad de tomar la delantera con un pase bomba de Antonio Vizueth Peyrefitte (3) a Luis Correa Capdepon (87), pero el pase fue apenas corto para que Munive hiciera una gran jugada defensiva para evitar el pase completo.
Poco antes del descanso, los Linces mandan la misma jugada, y esta vez el pase es perfecto para un Luis Correa totalmente aislado, para touchdown de 20 yardas que pone a los de Naucalpan arriba en el marcador 6-0 al llegar el descanso.
Seria hasta el último cuarto, luego de que Irving Alavez Aburto (2), rescatara a los visitantes recuperando un fumble de Mateo Silva a seis yardas de la tierra prometida, que un mal centro a Juan Mata Santillana (22) deja a los Linces arrancar ataque a 5 yardas de la meta albiazul, lo que capitaliza Gael Navarro Menez (5) en la jugada siguiente con carrera por la entreala derecha, para que el punto extra de Fernando Valencia Rodríguez (19) decrete el 13-0 final.

Entre los jugadores destacables de los vencedores, mencionamos a Ángel Maturano Zapata (11), Santiago Hinojosa Becerril (13), Sebastián Cirilo Romero (24), Santiago Islas Sánchez (26), Julián Aguilar Aliaga (51) y Uriel Jiménez Gutiérrez (79); por parte de los visitantes, a Emiliano Rosas Morales (11), Iñaki Anzaldúa Arroyo (31), Karim Romero Reyes (50), Olga Hernández Delpech (55), Jacob Pazuengo Cantera (57), Alayn Flores Valdez (63) y Emiliano Ortega Jiménez (85).
La jornada cierra con un espectacular duelo ofensivo en “AAA”, donde los equipos se combinaron para 52 puntos, cerca del total combinado de los tres juegos previos (59).
Con carrera de 15 yardas, Fabricio Flores Hernández (2) da a las Panteras su primera delantera en toda la cartelera, y el punto extra de Henry Aquino Trejo (55) pone el 7-0 en la pizarra.
Los Linces empatan en los albores del segundo cuarto, con carrera de 13 yardas del QB Fernando Montero Esquivias (18), y extra de Diego González Alatorre (32), 7-7.
La visita responde con un gran pase de Santiago Madero Robredo (15) con Adriel Peña Meza (27) quien tras romper una tackleada completa la jugada de 50 yardas escapando hasta la tierra prometida para el 13-7.
Fabricio Flores aumenta la ventaja rompiendo dos tackleadas por el centro de la línea y escapando 70 yardas para el 19-7.
Pero antes del descanso, los rojiblancos se acercan con pase de seis yardas de Ian Rodríguez Diaz Green (3) a Santiago Silva Sepúlveda (25), y extra de González Alatorre para el 19-14.
En el tercer cuarto, bajo un aguacero pertinaz, las Panteras ponen tierra de por medio con un pase de 26 yardas de Madero para Diego Lara Cuellar (87) y carrera de tres yardas de Samani Ríos Monter (21), para tomar cómoda ventaja de 31-14.
Ya en el último cuarto, una recepción de 43 yardas de Sergio Dubois Rubio (42), abre la puerta para que Fernando Montero logre su segundo touchdown terrestre, en resbalada de una yarda por la banda derecha, para el 31-21 final.

Otras figuras de los felinos poblanos fueron Alexander Aguilera Nava (8), Diego Sandoval Briones (19), Aldo Reyes Flores (28), Emmanuel Gavito Diaz (62), Javier López Veloz (70) y Erick Brito Meléndez (97); para los Linces, citamos a Diego Gutiérrez Cortes (2), Pablo Flores Murguía (13), Mateo Ríos Basurto (20), Alan Tapia Sales (54), Ahmed Vega Naser (55), Daniel Torrico Cruz (78) y Garek Rivera Acosta (98).
RESULTADOS SABATINOS
Durante la jornada de este sábado, se registraron los siguientes marcadores:
PREINFANTIL (PI): Cimarrones de Querétaro 0, Cowboys México 36; Tecos UAG 26, Leones de Cuernavaca 0; Tigres de Coacalco 6, Frailes Col. Tepeyac 13; Linces UVM 26, Panteras de Puebla 0; Águilas Doradas de Querétaro 2, Arizona Cardinals de Guadalajara 12; Corsarios de Atizapán 22, Venados de Bosque Real 12; Potros de Toluca 0, Vietnamitas Prepa-9 19.
INFANTIL ESPECIAL (IE): Cimarrones 15, Cowboys 0; Tecos 0, Leones 26; Tigres 18, Frailes 27; Linces 14, Panteras 6; Águilas Doradas 0, Arizona Cardinals 35; Corsarios 16, Venados 20; Potros 7, Vietnamitas 0.
“AA”: Cimarrones 6, Cowboys 14; Tecos 6, Leones 8; Tigres 0, Frailes 8; Linces 13, Panteras 0; Águilas Doradas 0, Arizona Cardinals 22; Alimañas de Cuautitlán 19, Venados 20; Potros 20, Vietnamitas 0.
“AAA”: Cimarrones 6, Cowboys 14; Tecos 0, Leones 20; Tigres 22, Frailes 0; Linces 21, Panteras 31; Águilas Doradas 36, Arizona Cardinals 14; Corsarios 0, Potros 36.

Sep 24 11:00 AM WF Demon Deacons 45 Clemson Tigers 51 Sep 24 11:00 AM Red Wolves 10 Lobos ULM 21 Sep 24 11:00 AM Pitt Panthers 45 Rhode Island Rams 24 Sep 24 11:00 AM Penn State Nittany Lions 33 Central Michigan Chippewas 14 Sep 24 11:00 AM Michigan Wolverines 34 Maryland Terrapins 27 Sep 24 11:00 AM Iowa State Cyclones 24 Baylor Bears 31 Sep 24 11:00 AM Georgia Bulldogs 39 Kent State Golden Flashes 22 Sep 24 12:00 PM Linces 14 Águilas Blancas 38 Sep 24 12:00 PM Frailes 26 Halcones 14 Sep 24 12:00 PM Leones UAMN 06 Pumas CU 20 Sep 24 12:00 PM Burros Blancos 17 Pumas Acatlán 14 Sep 24 1:00 PM Borregos QRO 51 Cardinals 06 Sep 24 1:00 PM Borregos CEM 13 Auténticos Tigres 16 Sep 24 1:00 PM Aztecas 49 Borregos CCM 07 Sep 24 2:00 PM Correcaminos 06 Leones UAC 31 Sep 24 2:30 PM Tennessee Volunteers 38 Florida Gators 33 Sep 24 2:30 PM Texas Tech Red Raiders 37 Texas Longhorns 34 Sep 24 2:30 PM Miami Hurricanes 31 Middle Tennessee Blue Raiders 45 Sep 24 3:00 PM Ole Miss Rebels 35 Tulsa Golden Hurricane 27 Sep 24 3:00 PM Washington State Cougars 41 Oregon Ducks 44 Sep 24 4:00 PM Indios 06 Águilas 48 Sep 24 6:00 PM Tecos UAG 38 Panteras 13 Sep 24 6:00 PM Kentucky Wildcats 31 Northern Illinois Huskies 23 Sep 24 6:00 PM Texas A&M Aggies 23 Arkansas Razorbacks 21 Sep 24 6:00 PM Redblacks 15 Argonauts 45 Sep 24 6:30 PM Ohio State Buckeyes 52 Wisconsin Badgers 21 Sep 24 6:30 PM NC State Wolfpack 41 UConn Huskies 10 Sep 24 6:30 PM Alabama Crimson Tide 55 Vanderbilt Commodores 03 Sep 24 7:00 PM Oklahoma Sooners 34 Kansas State Wildcats 41 Sep 24 8:30 PM Oregon State Beavers 14 USC Trojans 17 Sep 24 9:00 PM Lions 11 Stampeders 25 Sep 24 9:15 PM BYU Cougars 38 Wyoming Cowboys 24 Sep 24 9:30 PM Arizona State Sun Devils 13 Utah Utes 34 Sep 24 9:30 PM Washington Huskies 40 Stanford Cardinal 22 Sep 25 8:00 AM Hamburg Sea Devils 15 Vienna Vikings 27 Sep 25 12:00 PM Titans 24 Raiders 22 Sep 25 12:00 PM Bears 23 Texans 20 Sep 25 12:00 PM Panthers 22 Saints 14 Sep 25 12:00 PM Washington 08 Eagles 24 Sep 25 12:00 PM Jets 12 Bengals 27 Sep 25 12:00 PM Vikings 28 Lions 24 Sep 25 12:00 PM Patriots 26 Ravens 37 Sep 25 12:00 PM Dolphins 21 Bills 19 Sep 25 12:00 PM Colts 10 Chiefs 38 Sep 25 3:05 PM Chargers 12 Jaguars 14 Sep 25 3:25 PM Bucs 23 Packers 27 Sep 25 3:25 PM Seahawks 12 Falcons 20 Sep 25 3:25 PM Cardinals 28 Rams 24 Sep 25 7:20 PM Broncos 11 49ers 10 Sep 26 7:15 PM Giants 16 Cowboys 23 Sep 29 7:00 PM BYU Cougars Utah State Aggies Sep 29 7:15 PM Bengals Dolphins Sep 30 2:00 PM Toros Salvajes Tecos UAG Sep 30 7:00 PM Panteras Lobos ULM Sep 30 7:00 PM Borregos CEM Pumas Acatlán Sep 30 7:00 PM Auténticos Tigres Burros Blancos Sep 30 7:00 PM Blue Bombers Roughriders Sep 30 7:30 PM Borregos MTY Linces Sep 30 9:00 PM Zorros Águilas Sep 30 9:30 PM UCLA Bruins Washington Huskies Sep 30 9:30 PM Lions Redblacks Oct 1 11:00 AM Kansas State Wildcats Texas Tech Red Raiders Oct 1 11:00 AM TCU Horned Frogs Oklahoma Sooners Oct 1 11:00 AM Iowa Hawkeyes Michigan Wolverines Oct 1 11:00 AM Minnesota Golden Gophers Purdue Boilermakers Oct 1 11:00 AM Ole Miss Rebels Kentucky Wildcats Oct 1 12:00 PM Cardinals Correcaminos Oct 1 12:00 PM Búhos Frailes Oct 1 1:00 PM Aztecas Leones UAMN Oct 1 1:00 PM Utah Utes Oregon State Beavers Oct 1 2:30 PM Penn State Nittany Lions Northwestern Wildcats Oct 1 2:30 PM Baylor Bears Oklahoma State Cowboys Oct 1 2:30 PM Florida State Seminoles WF Demon Deacons Oct 1 2:30 PM Arkansas Razorbacks Alabama Crimson Tide Oct 1 2:30 PM Ohio State Buckeyes Rutgers Scarlet Knights Oct 1 3:00 PM Elks Alouettes Oct 1 3:00 PM Mississippi State Bulldogs Texas A&M Aggies Oct 1 4:00 PM Indios Cimarrones Oct 1 4:00 PM Leones UAQ Red Wolves Oct 1 5:00 PM Borregos GDL Potros Salvajes Oct 1 5:00 PM Borregos CCM Pumas CU Oct 1 6:00 PM Leones UAC Lobos Oct 1 6:00 PM Stampeders Argonauts Oct 1 6:30 PM Missouri Tigers Georgia Bulldogs Oct 1 6:30 PM Clemson Tigers NC State Wolfpack Oct 1 7:00 PM Pitt Panthers Georgia Tech Yellow Jackets Oct 1 9:30 PM USC Trojans Arizona State Sun Devils Oct 1 10:00 PM Oregon Ducks Stanford Cardinal Oct 2 8:30 AM Saints Vikings Oct 2 12:00 PM Steelers Jets Oct 2 12:00 PM Falcons Browns Oct 2 12:00 PM Cowboys Washington Oct 2 12:00 PM Ravens Bills Oct 2 12:00 PM Texans Chargers Oct 2 12:00 PM Lions Seahawks Oct 2 12:00 PM Colts Titans Oct 2 12:00 PM Giants Bears Oct 2 12:00 PM Eagles Jaguars Oct 2 3:05 PM Panthers Cardinals Oct 2 3:25 PM Raiders Broncos