Cuatro finales en la Juvenil de Otoño de la ONEFA

Quedaron listos los horarios de las cuatro finales y las dos semifinales que se disputan entre viernes y sábado, en lo que será la penúltima etapa del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “95 Aniversario de Pumas UNAM, 85 de Toros Salvajes U.A. Chapingo y 70 de Frailes de la Universidad y Colegio del Tepeyac” de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano, A.C. (ONEFA).
Destaca el partido por el campeonato de la Conferencia “Dr. Jacinto Licea Mendoza” entre los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) y los Tigres C.U. de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Desde el año 2012 a la fecha, el único torneo en donde ninguno de estos dos equipos fue campeón se presentó en la temporada 2014, cuando se impusieron los Linces México de la UVM. Los regiomontanos se han llevado 5 títulos (2012, ’15, 16, ’18 y ’19) y dos los capitalinos (2013, ’17).
En la Conferencia Metropolitana, los Coyotes C.U. de la UNAM y el Club Cowboys México van por el título. La jauría universitaria ha sido finalista en los dos últimos torneos de Primavera. En 2019 se coronaron derrotando 13-7 a Leones de Coapa, mientras que en este 2022 perdieron ante los Centinelas de SEDENA, 34-23. Para el equipo azul y plata, esta es su primera final a nivel juvenil dentro de ONEFA.
En la Conferencia “H.C. Roberto Alcántar Escribano”, los Cheyennes de ESIME-IPN serán anfitriones del Club Panteras de Puebla. Por irónico que parezca, y aunque parten como claros favoritos, esta es la primera final en Categoría Juvenil para la Tribu de Zacatenco en los últimos 10 años de torneos de ONEFA, mientras que el joven programa de la Angelópolis disputó la gran final del torneo estival de 2017, en la Conferencia VI, cayendo ante Gators All-Pro de Toluca, equipo que no participa actualmente en ONEFA, 43-0.
En la cuarta final de la jornada, la de la Conferencia Bajío, los Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG) reciben a los Cimarrones de Querétaro. El programa tecolote ha vivido la mejor época de su historia en los últimos seis años, entre los torneos 2016 y 2019 calificaron a seis finales de Categoría Juvenil, ganando los torneos de Otoño en 2017 (en la Conferencia VII-A, 27-8 a los Jaguares de la Universidad Autónoma de Colima) y 2018 (24-6 a Burros Blancos del IPN, en la Conferencia Verde). Para los queretanos es la primera final de su historia, y de hecho la primera para cualquier equipo de la entidad desde 2014, cuando en la final del sector IV se enfrentaron dos equipos que hoy no participan en ONEFA, y los Patriotas de Querétaro vencieron 3-0 a los Tigres de Toluca.
También tendremos las semifinales de la Conferencia Verde, la cual dará el cerrojazo a la temporada la siguiente semana, y donde los Bulldogs de Balbuena reciben a los Leones de Cuernavaca, en la Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, mientras que la otra semifinal será duelo toluqueño entre los Potros Salvajes de la UAEM y los Fantasmas de la Universidad Mexiquense, por lo que se espera un gran ambiente en las tribunas del Estadio “Juan Josafat Pichardo”.


El programa completo de partidos para este fin de semana es el siguiente.
CONFERENCIA “DR. JACINTO LICEA MENDOZA”
Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (8-0) vs Tigres C.U. UNAM (6-2): viernes 2 de diciembre a las 19:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.


CONFERENCIA METROPOLITANA

Coyotes C.U. UNAM (7-0) vs Cowboys México (4-3): sábado 3 a las 10:00 horas, Campo #4, Ciudad Universitaria, CDMX.

CONFERENCIA “H.C. ROBERTO ALCÁNTAR ESCRIBANO”
Cheyennes ESIME-IPN (7-0) vs Panteras de Puebla (6-1): sábado 3 a las 12:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, CDMX. No habrá venta de boletos en taquilla. Se recomienda al público aficionado revisar la página de internet https://web.superboletos.com/SuperBoletos/puntosDeVenta.do para ubicar el punto de venta más cercano para comprar sus boletos con la antelación suficiente.


CONFERENCIA BAJÍO
Tecos U.A. Guadalajara (7-0) vs Cimarrones de Querétaro (6-1): sábado 3 a las 19:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.


CONFERENCIA VERDE (Semifinales)
Bulldogs de Balbuena (6-0) vs Leones de Cuernavaca (3-3): viernes 2 a las 16:00 horas, Estadio “Ing. José Roberto ‘Pepe’ Espinosa Olea”, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, CDMX.
Potros Salvajes UAEM (5-1) vs Fantasmas U. Mexiquense (4-2): sábado 3 a las 16:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo de Tejada, Estado de México.

Dic 31 7:00 PM Georgia Bulldogs 42 Ohio State Buckeyes 41 Ene 1 12:00 PM Eagles 10 Saints 20 Ene 1 12:00 PM Texans 03 Jaguars 31 Ene 1 12:00 PM Falcons 20 Cardinals 19 Ene 1 12:00 PM Patriots 23 Dolphins 21 Ene 1 12:00 PM Giants 38 Colts 10 Ene 1 12:00 PM Chiefs 27 Broncos 24 Ene 1 12:00 PM Washington 10 Browns 24 Ene 1 12:00 PM Lions 41 Bears 10 Ene 1 12:00 PM Bucs 30 Panthers 24 Ene 1 3:05 PM Seahawks 23 Jets 06 Ene 1 3:05 PM Raiders 34 49ers 37 Ene 1 3:25 PM Chargers 31 Rams 10 Ene 1 3:25 PM Packers 41 Vikings 17 Ene 1 7:20 PM Ravens 13 Steelers 16 Ene 2 11:00 AM Illinois Fighting Illini 10 Mississippi State Bulldogs 19 Ene 2 12:00 PM Purdue Boilermakers 07 LSU Tigers 63 Ene 2 12:00 PM USC Trojans 45 Tulane Green Wave 46 Ene 2 4:00 PM Utah Utes 21 Penn State Nittany Lions 35 Ene 2 Cancelado Bengals Bills Ene 7 3:30 PM Raiders 13 Chiefs 31 Ene 7 7:15 PM Jaguars 20 Titans 16 Ene 8 12:00 PM Colts 31 Texans 32 Ene 8 12:00 PM Steelers 28 Browns 14 Ene 8 12:00 PM Dolphins 11 Jets 06 Ene 8 12:00 PM Bills 35 Patriots 23 Ene 8 12:00 PM Saints 07 Panthers 10 Ene 8 12:00 PM Bears 13 Vikings 29 Ene 8 12:00 PM Falcons 30 Bucs 17 Ene 8 12:00 PM Bengals 27 Ravens 16 Ene 8 1:00 PM South Dakota State Jackrabbits 45 North Dakota State Bison 21 Ene 8 3:25 PM Washington 26 Cowboys 06 Ene 8 3:25 PM Eagles 22 Giants 16 Ene 8 3:25 PM Broncos 31 Chargers 28 Ene 8 3:25 PM Seahawks 19 Rams 16 Ene 8 3:25 PM 49ers 38 Cardinals 13 Ene 8 7:20 PM Packers 16 Lions 20 Ene 9 6:30 PM Georgia Bulldogs 65 TCU Horned Frogs 07 Ene 14 3:30 PM 49ers 41 Seahawks 23 Ene 14 7:15 PM Jaguars 31 Chargers 30 Ene 15 12:00 PM Bills 34 Dolphins 31 Ene 15 3:30 PM Vikings 24 Giants 31 Ene 15 7:15 PM Bengals 24 Ravens 17 Ene 16 7:15 PM Bucs 14 Cowboys 31 Ene 21 3:30 PM Chiefs 27 Jaguars 20 Ene 21 7:15 PM Eagles 38 Giants 07 Ene 22 2:00 PM Bills 10 Bengals 27 Ene 22 5:30 PM 49ers 19 Cowboys 12 Ene 29 2:00 PM Eagles 31 49ers 07 Ene 29 5:30 PM Chiefs 23 Bengals 20 Feb 12 5:30 PM Eagles Chiefs