Entran en semifinales cuatro conferencias de la Juvenil de ONEFA

Luego de una emocionante Ronda de Comodines en la Conferencia “Jacinto Licea”, cuatro de las cinco conferencias que integran el torneo de Categoría Juvenil de Otoño “95 Aniversario de Pumas UNAM” de la ONEFA, entran a su ronda de semifinales.
El único sector que no entrará todavía a play offs, es la Conferencia Verde, que celebra su última jornada de torneo regular, con el primer lugar de la siembra ya ganado por los Bulldogs de Balbuena, pero que todavía tiene por definir las posiciones entre el segundo y cuarto lugar, para establecer sus propias semifinales.
En los cuatro sectores que entran a su fase culminante, los primeros equipos sembrados se perfilan como claros favoritos para ganar sus respectivos campeonatos, por lo que sus ocupantes deberán tener buen cuidado de no caer en excesos de confianza. Es en los duelos entre segundo y tercer sembrado, donde las posibilidades de sorpresas parecen estar más abiertas.
El programa de partidos para el fin de semana es el siguiente:


CONFERENCIA “DR. JACINTO LICEA MENDOZA” (Semifinales)
Tigres C.U. UNAM (5-2) vs Leones Prepa Anáhuac Querétaro (6-2): viernes 25 a las 17:00 horas, Campo “C.P. Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, CDMX.

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (7-0) vs Águilas Blancas IPN (5-3): sábado 26 a las 17:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.


CONFERENCIA METROPOLITANA (Semifinales)

Coyotes C.U. UNAM (6-0) vs Búhos IPN (3-3): sábado 26 a las 11:00 horas, Campo #4, Ciudad Universitaria, CDMX.
Vaqueros Prepa-5 UNAM (5-1) vs Cowboys México (3-3): domingo 27 a las 11:00 horas, Campo #4, Ciudad Universitaria, CDMX.


CONFERENCIA “H.C. ROBERTO ALCÁNTAR ESCRIBANO” (Semifinales)
Cheyennes ESIME-IPN (6-0) vs Aztecas de Ojo de Agua (5-1): sábado 26 a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, CDMX. No habrá venta de boletos en taquilla. Se recomienda al público aficionado revisar la página de internet https://web.superboletos.com/SuperBoletos/puntosDeVenta.do para ubicar el punto de venta más cercano para comprar sus boletos con la antelación suficiente.
Tigres de Coacalco (5-1) vs Panteras de Puebla (5-1): sábado 26 a las 15:00 horas, Campo “Tres Ríos” del Deportivo “Límite”, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.


CONFERENCIA VERDE (Jornada 7)

Linces Cuernavaca UVM (0-5) vs Zorros Dorados de Xalapa (1-4): sábado 26 a las 12:00 horas, Estadio “Infierno Rojo”, Cuernavaca, Morelos.
Leones de Cuernavaca (3-2) vs Potros Salvajes UAEM (4-1): sábado 26 a las 15:00 horas, Campo “La Cueva”, Jiutepec, Morelos.
Halcones U. Veracruzana (1-4) vs Bulldogs de Balbuena (5-0): sábado 26 a las 15:00 horas, Estadio “Campo de los Sueños” del campus CAD, Xalapa, Veracruz.
Descansa: Fantasmas U. Mexiquense (4-2).

CONFERENCIA BAJÍO (Semifinales)
Tecos U.A. Guadalajara (6-0) vs Cachorros de León (3-3): viernes 25 a las 18:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.
Cimarrones de Querétaro (5-1) vs Panteras G.E. “Siglo-21” (3-3): sábado 26 a las 13:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.


BABY DE OTOÑO

Entramos a la segunda mitad del torneo regular en la temporada de Categorías Baby de Otoño 2022, en la modalidad Flag Football para niñas y niños menores de 9 años, en las Categorías Conejos (C), Hurones (H) y Liebres (L).
Las series que se disputarán este fin de semana son las siguientes:
Corsarios de Atizapán vs Tigres de Coacalco: sábado 26 a partir de las 9:00 horas (C, H, L), Estadio del Deportivo “México Nuevo”, Atizapán de Zaragoza, Estado de México.
Jets de Balbuena vs Vietnamitas Prepa-9: sábado 26 a partir de las 9:00 horas (L, H, C), Campo #11, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, CDMX.
Cimarrones de Querétaro vs Steelers México: sábado 26 a partir de las 9:45 (H, L, C), Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.
Burros Blancos IPN vs Osos de Toluca: domingo 27 a partir de las 9:00 (H, L, C), Casillero “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, CDMX. No habrá venta de boletos en taquilla. Se recomienda al público aficionado revisar la página de internet https://web.superboletos.com/SuperBoletos/puntosDeVenta.do para ubicar el punto de venta más cercano para comprar sus boletos con la antelación suficiente.
Centinelas SEDENA vs Pumas C.U. UNAM: domingo 27 a partir de las 9:00 horas (C, H, L): Estadio “Centinelas”, Campo Militar 1-A, CDMX.

Nov 21 7:15 PM Cardinals 10 49ers 38 Nov 24 11:30 AM Lions 25 Bills 28 Nov 24 2:00 PM Alabama State Hornets 14 Arkansas–Pine Bluff Golden Lions 19 Nov 24 3:30 PM Cowboys 28 Giants 20 Nov 24 6:00 PM Ole Miss Rebels 22 Mississippi State Bulldogs 24 Nov 24 7:20 PM Vikings 33 Patriots 26 Nov 25 11:00 AM Texas Longhorns 38 Baylor Bears 27 Nov 25 11:00 AM Cincinnati Bearcats 24 Tulane Green Wave 27 Nov 25 2:30 PM North Carolina Tar Heels 27 NC State Wolfpack 30 Nov 25 3:30 PM California Golden Bears 28 UCLA Bruins 35 Nov 25 6:30 PM Florida State Seminoles 45 Florida Gators 38 Nov 25 7:00 PM Auténticos Tigres 30 Borregos MTY 32 Nov 26 11:00 AM Georgia Bulldogs 37 Georgia Tech Yellow Jackets 14 Nov 26 11:00 AM Furman Paladins 06 Elon Phoenix 31 Nov 26 11:00 AM Clemson Tigers 30 South Carolina Gamecocks 31 Nov 26 11:00 AM Oklahoma State Cowboys 19 West Virginia Mountaineers 24 Nov 26 11:00 AM Ohio State Buckeyes 23 Michigan Wolverines 45 Nov 26 1:00 PM Delaware Fightin' Blue Hens 56 Saint Francis Fighting Saints 17 Nov 26 1:00 PM Richmond Spiders 41 Davidson Wildcats 00 Nov 26 1:00 PM Southern Jaguars 34 Grambling State Tigers 17 Nov 26 1:00 PM New Hampshire Wildcats 52 Fordham Rams 42 Nov 26 2:30 PM Alabama Crimson Tide 49 Auburn Tigers 27 Nov 26 2:30 PM Oregon State Beavers 38 Oregon Ducks 34 Nov 26 2:30 PM UTSA Roadrunners 34 UTEP Miners 31 Nov 26 3:00 PM TCU Horned Frogs 62 Iowa State Cyclones 14 Nov 26 3:00 PM Colorado Buffaloes 21 Utah Utes 63 Nov 26 3:00 PM Penn State Nittany Lions 35 Michigan State Spartans 16 Nov 26 3:00 PM Weber State Wildcats 38 North Dakota Fighting Hawks 31 Nov 26 4:00 PM Eastern Kentucky Colonels 41 Gardner–Webb Runnin' Bulldogs 52 Nov 26 6:00 PM Texas A&M Aggies 38 LSU Tigers 23 Nov 26 6:00 PM South Florida Bulls 39 UCF Knights 46 Nov 26 6:00 PM Southeastern Louisiana Lions 45 Idaho Vandals 42 Nov 26 6:30 PM USC Trojans 38 Notre Dame Fighting Irish 27 Nov 26 6:30 PM Vanderbilt Commodores 00 Tennessee Volunteers 56 Nov 26 7:00 PM Kansas State Wildcats 47 Kansas Jayhawks 27 Nov 26 9:00 PM Montana Grizzlies 34 Southeast Missouri State Redhawks 24 Nov 26 9:30 PM Washington State Cougars 33 Washington Huskies 51 Nov 27 12:00 PM Dolphins 30 Texans 15 Nov 27 12:00 PM Browns 23 Bucs 17 Nov 27 12:00 PM Jets 31 Bears 10 Nov 27 12:00 PM Jaguars 28 Ravens 27 Nov 27 12:00 PM Panthers 23 Broncos 10 Nov 27 12:00 PM Titans 16 Bengals 20 Nov 27 12:00 PM Washington 19 Falcons 13 Nov 27 3:05 PM Seahawks 34 Raiders 40 Nov 27 3:05 PM Cardinals 24 Chargers 25 Nov 27 3:25 PM 49ers 13 Saints 00 Nov 27 3:25 PM Chiefs 26 Rams 10 Nov 27 7:20 PM Eagles 40 Packers 33 Nov 28 7:15 PM Colts 17 Steelers 24 Dic 1 7:15 PM Patriots Bills Dic 2 6:30 PM UTSA Roadrunners North Texas Mean Green Dic 2 7:00 PM USC Trojans Utah Utes Dic 3 11:00 AM Holy Cross Crusaders New Hampshire Wildcats Dic 3 11:00 AM Ohio Bobcats Toledo Rockets Dic 3 11:00 AM Mount Union Raiders Delaware Valley Aggies Dic 3 11:00 AM TCU Horned Frogs Kansas State Wildcats Dic 3 12:00 PM Wartburg Knights Aurora Spartans Dic 3 12:00 PM IUP Crimson Hawks Shepherd Rams Dic 3 12:00 PM North Central Cardinals Ithaca Bombers Dic 3 12:00 PM Grand View Vikings Keiser Seahawks Dic 3 12:00 PM Northwestern (IA) Raiders Indiana Wesleyan Wildcats Dic 3 12:05 PM Grand Valley State Lakers Ferris State Bulldogs Dic 3 1:00 PM Mary Hardin-Baylor Crusaders Bethel Royals Dic 3 1:00 PM Incarnate Word Cardinals Furman Paladins Dic 3 1:00 PM William & Mary Tribe Gardner–Webb Runnin' Bulldogs Dic 3 1:00 PM Angelo State Rams Colorado Mines Orediggers Dic 3 1:05 PM West Florida Argonauts Wingate Bulldogs Dic 3 2:00 PM Montana State Bobcats Weber State Wildcats Dic 3 2:00 PM Samford Bulldogs Southeastern Louisiana Lions Dic 3 2:00 PM South Dakota State Jackrabbits Delaware Fightin' Blue Hens Dic 3 2:30 PM North Dakota State Bison Montana Grizzlies Dic 3 2:30 PM Troy Trojans Coastal Carolina Chanticleers Dic 3 3:00 PM Boise State Broncos Fresno State Bulldogs Dic 3 3:00 PM Georgia Bulldogs LSU Tigers Dic 3 3:00 PM Jackson State Tigers Southern Jaguars Dic 3 3:00 PM Tulane Green Wave UCF Knights Dic 3 4:00 PM Sacramento State Hornets Richmond Spiders Dic 3 7:00 PM Michigan Wolverines Purdue Boilermakers Dic 3 7:00 PM North Carolina Tar Heels Clemson Tigers Dic 4 12:00 PM Bears Packers Dic 4 12:00 PM Ravens Broncos Dic 4 12:00 PM Falcons Steelers Dic 4 12:00 PM Eagles Titans Dic 4 12:00 PM Lions Jaguars Dic 4 12:00 PM Giants Washington Dic 4 12:00 PM Vikings Jets Dic 4 12:00 PM Texans Browns Dic 4 3:05 PM 49ers Dolphins Dic 4 3:05 PM Rams Seahawks Dic 4 3:25 PM Raiders Chargers Dic 4 3:25 PM Bengals Chiefs Dic 4 7:20 PM Cowboys Colts Dic 5 7:15 PM Bucs Saints Dic 10 2:00 PM Army Black Knights Navy Midshipmen