Inicia la Juvenil de Otoño en la ONEFA

Con la primera jornada de temporada regular en la Conferencia “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, este fin de semana arranca la acción del torneo de Categoría Juvenil de Otoño 2022 “95 Aniversario de Pumas UNAM” de la ONEFA, que también conmemora el aniversario 85 de los Toros Salvajes de la U.A. Chapingo, y el 70 de los Frailes del Colegio y Universidad del Tepeyac, luego de que se cancelaran las ediciones 2020 y 2021 debido a la pandemia.
Ocho equipos, de los más reconocidos en el panorama de nuestro futbol americano, serán los encargados de arrancar esta temporada, con acción entre el viernes y domingo próximos.
Entre los partidos de la jornada, sin duda destaca la visita de los Burros Blancos del IPN a los Auténticos Tigres de la UANL, campeones de la categoría en cuatro de los últimos cinco torneos celebrados (2015, ’16, ’18 y ’19), y desde luego, el Clásico de Semilleros entre los Tigres C.U. de la UNAM y las Águilas Blancas del IPN, un duelo que, en el nivel de edad que sea, siempre despertará un interés muy especial.
Los partidos que componen esta primera jornada, son los siguientes:


CONFERENCIA “DR. JACINTO LICEA MENDOZA”
Auténticos Tigres U.A. Nuevo León vs Burros Blancos IPN: viernes 30 a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Tigres C.U. UNAM vs Águilas Blancas IPN: viernes 30 a las 19:00 horas, Estadio “C.P. Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, CDMX.
Centinelas SEDENA vs Linces México UVM: domingo 2 a las 9:00 horas, Estadio “Centinelas”, Campo Militar 1-A, CDMX.
Leones Prepa Anáhuac Querétaro vs Borregos TEC campus Santa Fe: domingo 2 a las 11:00 horas, Estadio “Olimpo Naranja”, Querétaro, Querétaro.


PARTIDOS DE SCRIMMAGE
Dado que el resto de las conferencias todavía no inician su torneo regular, también tendremos varios partidos todavía con carácter de pretemporada, y que se detallan a continuación:
Cheyennes ESIME-IPN vs Steelers México: jueves 29 a las 17:00 horas, Casilleros “Cheyennes ESIME”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, CDMX.
Cimarrones de Querétaro vs Steelers de Querétaro: sábado 1 a las 9:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.
Fantasmas U. Mexiquense vs Osos de Toluca: sábado 1 a las 10:00 horas, Estadio “Cementerio Naranja”, Preparatoria “Ignacio M. Altamirano”, Metepec, Estado de México.
Jets de Balbuena vs Leopardos Prepa-8 UNAM: sábado 1 a las 11:00 horas, Campo 35, Puerta 12, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, CDMX.
Buffalos de San Luis Potosí vs Cachorros de León: sábado 1 a las 15:00 horas, campo del Club Buffalos A.C., San Luis Potosí, S.L.P.
Mexicas vs Linces Cuernavaca UVM: sábado 1 a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “Leandro Valle”, CDMX.
Vietnamitas Prepa-9 vs Auténticos Jaguares de Coacalco: domingo 2 a las 11:00 horas, Campo del Club Avispones de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, CDMX.

Sharks de Aguascalientes vs Arizona Cardinals de Guadalajara: domingo 2 a las 12:00 horas, Campo del Club Sharks, A.C., Aguascalientes, Aguascalientes.
Carneros de Guadalajara vs Leones Negros U. de Guadalajara: domingo 2 a las 13:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.
Potros Salvajes UAEM vs Cowboys México: domingo 2 a las 14:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo de Tejada, Estado de México.

Nov 26 3:00 PM Weber State Wildcats 38 North Dakota Fighting Hawks 31 Nov 26 4:00 PM Eastern Kentucky Colonels 41 Gardner–Webb Runnin' Bulldogs 52 Nov 26 6:00 PM Texas A&M Aggies 38 LSU Tigers 23 Nov 26 6:00 PM South Florida Bulls 39 UCF Knights 46 Nov 26 6:00 PM Southeastern Louisiana Lions 45 Idaho Vandals 42 Nov 26 6:30 PM USC Trojans 38 Notre Dame Fighting Irish 27 Nov 26 6:30 PM Vanderbilt Commodores 00 Tennessee Volunteers 56 Nov 26 7:00 PM Kansas State Wildcats 47 Kansas Jayhawks 27 Nov 26 9:00 PM Montana Grizzlies 34 Southeast Missouri State Redhawks 24 Nov 26 9:30 PM Washington State Cougars 33 Washington Huskies 51 Nov 27 12:00 PM Dolphins 30 Texans 15 Nov 27 12:00 PM Browns 23 Bucs 17 Nov 27 12:00 PM Jets 31 Bears 10 Nov 27 12:00 PM Jaguars 28 Ravens 27 Nov 27 12:00 PM Panthers 23 Broncos 10 Nov 27 12:00 PM Titans 16 Bengals 20 Nov 27 12:00 PM Washington 19 Falcons 13 Nov 27 3:05 PM Seahawks 34 Raiders 40 Nov 27 3:05 PM Cardinals 24 Chargers 25 Nov 27 3:25 PM 49ers 13 Saints 00 Nov 27 3:25 PM Chiefs 26 Rams 10 Nov 27 7:20 PM Eagles 40 Packers 33 Nov 28 7:15 PM Colts 17 Steelers 24 Dic 1 7:15 PM Patriots 10 Bills 24 Dic 2 6:30 PM UTSA Roadrunners 48 North Texas Mean Green 27 Dic 2 7:00 PM USC Trojans 24 Utah Utes 47 Dic 3 11:00 AM Holy Cross Crusaders New Hampshire Wildcats Dic 3 11:00 AM Ohio Bobcats Toledo Rockets Dic 3 11:00 AM Mount Union Raiders Delaware Valley Aggies Dic 3 11:00 AM TCU Horned Frogs Kansas State Wildcats Dic 3 12:00 PM Wartburg Knights Aurora Spartans Dic 3 12:00 PM IUP Crimson Hawks Shepherd Rams Dic 3 12:00 PM North Central Cardinals Ithaca Bombers Dic 3 12:00 PM Mary Hardin-Baylor Crusaders Bethel Royals Dic 3 12:00 PM Grand View Vikings Keiser Seahawks Dic 3 12:00 PM Northwestern (IA) Raiders Indiana Wesleyan Wildcats Dic 3 12:05 PM Grand Valley State Lakers Ferris State Bulldogs Dic 3 1:00 PM Incarnate Word Cardinals Furman Paladins Dic 3 1:00 PM William & Mary Tribe Gardner–Webb Runnin' Bulldogs Dic 3 1:00 PM Angelo State Rams Colorado Mines Orediggers Dic 3 1:05 PM West Florida Argonauts Wingate Bulldogs Dic 3 2:00 PM Montana State Bobcats Weber State Wildcats Dic 3 2:00 PM Samford Bulldogs Southeastern Louisiana Lions Dic 3 2:00 PM South Dakota State Jackrabbits Delaware Fightin' Blue Hens Dic 3 2:30 PM North Dakota State Bison Montana Grizzlies Dic 3 2:30 PM Troy Trojans Coastal Carolina Chanticleers Dic 3 3:00 PM Boise State Broncos Fresno State Bulldogs Dic 3 3:00 PM Georgia Bulldogs LSU Tigers Dic 3 3:00 PM Jackson State Tigers Southern Jaguars Dic 3 3:00 PM Tulane Green Wave UCF Knights Dic 3 4:00 PM Sacramento State Hornets Richmond Spiders Dic 3 7:00 PM Michigan Wolverines Purdue Boilermakers Dic 3 7:00 PM North Carolina Tar Heels Clemson Tigers Dic 4 12:00 PM Bears Packers Dic 4 12:00 PM Ravens Broncos Dic 4 12:00 PM Falcons Steelers Dic 4 12:00 PM Eagles Titans Dic 4 12:00 PM Lions Jaguars Dic 4 12:00 PM Giants Washington Dic 4 12:00 PM Vikings Jets Dic 4 12:00 PM Texans Browns Dic 4 3:05 PM 49ers Dolphins Dic 4 3:05 PM Rams Seahawks Dic 4 3:25 PM Raiders Chargers Dic 4 3:25 PM Bengals Chiefs Dic 4 7:20 PM Cowboys Colts Dic 5 7:15 PM Bucs Saints Dic 10 2:00 PM Army Black Knights Navy Midshipmen