Inician los Playoffs en la Infantil de ONEFA

Este fin de semana, las Conferencia “B”, “C” y “D” inician su postemporada, en la búsqueda de sus respectivos campeones dentro del torneo de Categorías Infantiles “95 Aniversario de Pumas UNAM” de la ONEFA.
La Ciudad de Guadalajara se vestirá de gala al recibir un total de siete partidos, cuatro en el campo del Club Carneros de Guadalajara, y tres en el Estadio “23 de Octubre” de la UAG.
Les recordamos que la ronda de semifinales es la única instancia, en toda la temporada, en la que se jugarán series de desempate en caso de ser necesario.
El programa de partidos para las rondas semifinales es el siguiente.


CONFERENCIA “B”
PREINFANTIL
Cowboys México (6-0) vs Potros de Toluca (2-4): sábado 20 a las 10:00 horas, Estadio “H.C. Arturo Prado Martell”, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Tecos U.A. Guadalajara (3-3) vs Cimarrones de Querétaro (3-3): domingo 21 a las 12:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.
INFANTIL ESPECIAL
Leones de Cuernavaca (6-0) vs Cowboys México (3-1-2): domingo 21 a las 12:00 horas, Campo del Recinto Ferial, Jiutepec, Morelos.
Tecos U.A. Guadalajara (4-1-1) vs Cimarrones de Querétaro (3-1-2): domingo 21 a las 14:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.
“AA”
Tecos U.A. Guadalajara (4-2) vs Cowboys México (4-2): domingo 21 a las 10:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.
Leones de Cuernavaca (6-0) vs Cimarrones de Querétaro (3-3): domingo 21 a las 12:00 horas, Campo del Recinto Ferial, Jiutepec, Morelos.
“AAA”
Cimarrones de Querétaro (5-1) vs Leones de Cuernavaca (4-1-1): sábado 20 a las 10:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.
Cowboys México (5-1-0) vs Tecos U.A. Guadalajara (2-4): sábado 20 a las 16:00 horas, Estadio “H.C. Arturo Prado Martell”, Naucalpan de Juárez, Estado de México.


CONFERENCIA “C”
PREINFANTIL
Frailes Col. Tepeyac (4-1-1) vs Auténticos Jaguares de Coacalco (4-2): domingo 21 a las 9:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, CDMX.

Carneros de Guadalajara (6-0) vs Vietnamitas Prepa-9 (3-1-2): domingo 21 a las 15:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

INFANTIL ESPECIAL
Carneros de Guadalajara (5-1) vs Tigres de Coacalco (2-4): domingo 21 a las 11:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.
Osos de Toluca (3-3) vs Pumas Oro UNAM (3-3): domingo 21 a las 11:00 horas, Campo “La Hortaliza”, Metepec, Estado de México.
“AA”
Osos de Toluca (3-1-2) vs Auténticos Jaguares de Coacalco (3-3): domingo 21 a las 15:00 horas, Campo “La Hortaliza”, Metepec, Estado de México.
Carneros de Guadalajara (6-0) vs Vietnamitas Prepa-9 (2-4): domingo 21 a las 17:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

“AAA”
Carneros de Guadalajara (5-1-0) vs Tigres de Coacalco (1-1-4): domingo 21 a las 13:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.
Osos de Toluca (3-2) vs Frailes Col. Tepeyac (2-3): domingo 21 a las 13:00 horas, Campo “La Hortaliza”, Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA “D”
PREINFANTIL
Corsarios de Atizapán (6-0) vs Halcones U. Veracruzana (3-3): domingo 21 a las 10:00 horas, Estadio del Deportivo “México Nuevo”, Atizapán de Zaragoza, Estado de México.

Zorros Dorados de Xalapa (5-1) vs Linces México UVM (4-2): domingo 21 a las 12:00 horas, El Dorado Sports Center, Xalapa, Veracruz.

INFANTIL ESPECIAL
Linces México UVM (6-0) vs Aztecas de Ojo de Agua (3-3): sábado 20 a las 17:30 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.
Zorros Dorados de Xalapa (5-1) vs Panteras de Puebla (4-2): domingo 21 a las 10:00 horas, El Dorado Sports Center, Xalapa, Veracruz.

“AA”
Linces México UVM (6-0) vs Zorros Dorados de Xalapa (3-3): sábado 20 a las 15:30 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.
Panteras de Puebla (3-3) vs Aztecas de Ojo de Agua (3-3): domingo 21 a las 10:00 horas, Campo del Club Panteras A.C., Puebla, Puebla.

“AAA”
Panteras de Puebla (5-1) vs Linces México UVM (4-2): domingo 21 a las 12:00 horas, Campo del Club Panteras A.C., Puebla, Puebla.
Zorros Dorados de Xalapa (5-1) vs Halcones U. Veracruzana (3-3): domingo 21 a las 14:00 horas, El Dorado Sports Center, Xalapa, Veracruz.
En cuanto a la Conferencia “A”, las series de la última jornada del torneo regular son las siguientes.
Centinelas SEDENA vs Águilas Doradas de Querétaro: sábado 20 a partir de las 10:00 horas (AA, AAA, PI, IE), Estadio “Centinelas”, Campo Militar 1-A, CDMX.

Fantasmas U. Mexiquense vs Pumas Azul UNAM: sábado 20 a partir de las 10:00 horas (IE, AA, AAA), Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio M. Altamirano”, Metepec, Estado de México.
Potros Salvajes UAEM vs Arizona Cardinals de Guadalajara: domingo 21 a partir de las 9:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo de Tejada, Estado de México.
Descansa: Bulldogs de Balbuena.

Sep 24 11:00 AM Pitt Panthers 45 Rhode Island Rams 24 Sep 24 11:00 AM Penn State Nittany Lions 33 Central Michigan Chippewas 14 Sep 24 11:00 AM Michigan Wolverines 34 Maryland Terrapins 27 Sep 24 11:00 AM Iowa State Cyclones 24 Baylor Bears 31 Sep 24 11:00 AM Georgia Bulldogs 39 Kent State Golden Flashes 22 Sep 24 12:00 PM Linces 14 Águilas Blancas 38 Sep 24 12:00 PM Frailes 26 Halcones 14 Sep 24 12:00 PM Leones UAMN 06 Pumas CU 20 Sep 24 12:00 PM Burros Blancos 17 Pumas Acatlán 14 Sep 24 1:00 PM Borregos QRO 51 Cardinals 06 Sep 24 1:00 PM Borregos CEM 13 Auténticos Tigres 16 Sep 24 1:00 PM Aztecas 49 Borregos CCM 07 Sep 24 2:00 PM Correcaminos 06 Leones UAC 31 Sep 24 2:30 PM Tennessee Volunteers 38 Florida Gators 33 Sep 24 2:30 PM Texas Tech Red Raiders 37 Texas Longhorns 34 Sep 24 2:30 PM Miami Hurricanes 31 Middle Tennessee Blue Raiders 45 Sep 24 3:00 PM Ole Miss Rebels 35 Tulsa Golden Hurricane 27 Sep 24 3:00 PM Washington State Cougars 41 Oregon Ducks 44 Sep 24 4:00 PM Indios 06 Águilas 48 Sep 24 6:00 PM Tecos UAG 38 Panteras 13 Sep 24 6:00 PM Kentucky Wildcats 31 Northern Illinois Huskies 23 Sep 24 6:00 PM Texas A&M Aggies 23 Arkansas Razorbacks 21 Sep 24 6:00 PM Redblacks 15 Argonauts 45 Sep 24 6:30 PM Ohio State Buckeyes 52 Wisconsin Badgers 21 Sep 24 6:30 PM NC State Wolfpack 41 UConn Huskies 10 Sep 24 6:30 PM Alabama Crimson Tide 55 Vanderbilt Commodores 03 Sep 24 7:00 PM Oklahoma Sooners 34 Kansas State Wildcats 41 Sep 24 8:30 PM Oregon State Beavers 14 USC Trojans 17 Sep 24 9:00 PM Lions 11 Stampeders 25 Sep 24 9:15 PM BYU Cougars 38 Wyoming Cowboys 24 Sep 24 9:30 PM Arizona State Sun Devils 13 Utah Utes 34 Sep 24 9:30 PM Washington Huskies 40 Stanford Cardinal 22 Sep 25 8:00 AM Hamburg Sea Devils 15 Vienna Vikings 27 Sep 25 12:00 PM Titans 24 Raiders 22 Sep 25 12:00 PM Bears 23 Texans 20 Sep 25 12:00 PM Panthers 22 Saints 14 Sep 25 12:00 PM Washington 08 Eagles 24 Sep 25 12:00 PM Jets 12 Bengals 27 Sep 25 12:00 PM Vikings 28 Lions 24 Sep 25 12:00 PM Patriots 26 Ravens 37 Sep 25 12:00 PM Dolphins 21 Bills 19 Sep 25 12:00 PM Colts 10 Chiefs 38 Sep 25 3:05 PM Chargers 12 Jaguars 14 Sep 25 3:25 PM Bucs 23 Packers 27 Sep 25 3:25 PM Seahawks 12 Falcons 20 Sep 25 3:25 PM Cardinals 28 Rams 24 Sep 25 7:20 PM Broncos 11 49ers 10 Sep 26 7:15 PM Giants 16 Cowboys 23 Sep 29 7:00 PM BYU Cougars 41 Utah State Aggies 20 Sep 29 7:15 PM Bengals 27 Dolphins 15 Sep 30 2:00 PM Toros Salvajes Tecos UAG Sep 30 7:00 PM Panteras Lobos ULM Sep 30 7:00 PM Borregos CEM Pumas Acatlán Sep 30 7:00 PM Auténticos Tigres Burros Blancos Sep 30 7:00 PM Blue Bombers Roughriders Sep 30 7:30 PM Borregos MTY Linces Sep 30 9:00 PM Zorros Águilas Sep 30 9:30 PM UCLA Bruins Washington Huskies Sep 30 9:30 PM Lions Redblacks Oct 1 11:00 AM Kansas State Wildcats Texas Tech Red Raiders Oct 1 11:00 AM TCU Horned Frogs Oklahoma Sooners Oct 1 11:00 AM Iowa Hawkeyes Michigan Wolverines Oct 1 11:00 AM Minnesota Golden Gophers Purdue Boilermakers Oct 1 11:00 AM Ole Miss Rebels Kentucky Wildcats Oct 1 12:00 PM Cardinals Correcaminos Oct 1 12:00 PM Búhos Frailes Oct 1 1:00 PM Aztecas Leones UAMN Oct 1 1:00 PM Utah Utes Oregon State Beavers Oct 1 2:30 PM Penn State Nittany Lions Northwestern Wildcats Oct 1 2:30 PM Baylor Bears Oklahoma State Cowboys Oct 1 2:30 PM Florida State Seminoles WF Demon Deacons Oct 1 2:30 PM Arkansas Razorbacks Alabama Crimson Tide Oct 1 2:30 PM Ohio State Buckeyes Rutgers Scarlet Knights Oct 1 3:00 PM Elks Alouettes Oct 1 3:00 PM Mississippi State Bulldogs Texas A&M Aggies Oct 1 4:00 PM Indios Cimarrones Oct 1 4:00 PM Leones UAQ Red Wolves Oct 1 5:00 PM Borregos GDL Potros Salvajes Oct 1 5:00 PM Borregos CCM Pumas CU Oct 1 6:00 PM Leones UAC Lobos Oct 1 6:00 PM Stampeders Argonauts Oct 1 6:30 PM Missouri Tigers Georgia Bulldogs Oct 1 6:30 PM Clemson Tigers NC State Wolfpack Oct 1 7:00 PM Pitt Panthers Georgia Tech Yellow Jackets Oct 1 9:30 PM USC Trojans Arizona State Sun Devils Oct 1 10:00 PM Oregon Ducks Stanford Cardinal Oct 2 8:30 AM Saints Vikings Oct 2 12:00 PM Steelers Jets Oct 2 12:00 PM Falcons Browns Oct 2 12:00 PM Cowboys Washington Oct 2 12:00 PM Ravens Bills Oct 2 12:00 PM Texans Chargers Oct 2 12:00 PM Lions Seahawks Oct 2 12:00 PM Colts Titans Oct 2 12:00 PM Giants Bears Oct 2 12:00 PM Eagles Jaguars Oct 2 3:05 PM Panthers Cardinals Oct 2 3:25 PM Raiders Broncos Oct 2 3:25 PM Packers Patriots Oct 2 7:20 PM Bucs Chiefs