La temporada de primavera de la División 1 FCS tendrá su calendario más amplio hasta la fecha este fin de semana con un total de 37 partidos, lo que da esperanzas de que también sea el mejor, aunque la acción ya ha sido candente.

Las ligas Big South Conference y Patriot y Pioneer se unirán a todas las demás con el inicio de su programa de conferencias en lo que básicamente es un sprint hacia la línea de meta, que concluirá en mayo con los playoffs.

La lista de partidos programados para este fin de semana es la siguiente:

Sábado, Marzo 13
Morehead State en Presbyterian 11:00am
Valparaiso en Butler 11:00am
UAlbany en Maine 11:00am
Stony Brook en Delaware 11:00am
Holy Cross en Lehigh 11:00am
The Citadel en Western Carolina 12:00pm
Davidson en Stetson 12:00pm
Wofford en Samford 12:00pm
Charleston Sou. en Kennesaw State 12:00pm
Richmond en Elon 12:00pm
Furman en ETSU 12:00pm
Rhode Island en Villanova 12:00pm
Northern Iowa en Southern Illinois 12:00pm
North Dakota en Western Illinois 12:00pm
Nicholls en Sam Houston State 12:00pm
Lamar en McNeese 12:00pm
Mercer en VMI 12:30pm
San Diego en Drake 1:00pm
Delaware State en SC State 1:00pm
Missouri State en South Dakota 1:00pm
Southern Utah en Cal Poly 2:00pm
UC Davis en Weber State 2:00pm
Youngstown State en South Dakota State 2:00pm
Colgate en Lafayette 2:30pm
Illinois State en North Dakota State 2:30pm
Prairie View A&M vs. Grambling State (en Arlington, TX) 3:00pm
Eastern Washington en Idaho State 5:00pm
Northwestern State en Southeastern La. 6:00pm
Tarleton State en Dixie State 8:00pm

Domingo, Marzo 14

Duquesne en Wagner 11:00am
LIU en Sacred Heart 12:00pm
Bryant en Merrimack 12:00pm
Eastern Illinois en Tennessee State 1:00pm
Jacksonville State en UT Martin 1:00pm
Murray State en Tennessee Tech 1:30pm
Austin Peay en Southeast Missouri 2:00pm
MVSU en Jackson State 2:00pm

Por su parte, la División II también incrementa su número de juegos a 13, con actividad en las conferencias: G-MAC, MEC, SAC, GSC, SIAC y, los juegos ya dieron inicio el día jueves con los siguientes marcadores:

Frostburg State 27, Wheeling 20
Ohio Dominican 28, Lake Erie 3

El resto de los encuentros se tienen programados de la siguiente manera:

Viernes 12 de marzo
Lenoir–Rhyne at Newberry College Wolves 4:00pm
Tusculum at Mars Hill 6:00pm

Sábado 13 de marzo
North Carolina Pembroke at Glenville State 11:00am
Carson–Newman at Virginia College 11:00am
West Virginia Wesleyan College at West Virginia State University 12:00pm
Tiffin at Walsh 12:00pm
Findlay at Hillsdale College 12:00pm
West Liberty at Notre Dame College 1:00pm
Shorter at Erskine College 3:00pm
Wingate at Barton College 3:00pm
Savannah State at West Alabama 4:00pm

Finalmente, en la División III también se incrementa de manera considerable el número de juegos teniendo ahora un total de 24 partidos programados en diversas conferencias como ODAC, USASAC, OAC, PAC, NJAC, SAA, NCAC, HCAC, ASC, MIAC, NWC.

De esta manera la programación de los encuentros está de la siguiente manera:

Viernes 12 de Marzo
Guilford en Emory and Henry 1:00pm
Averett en Methodist 5:00pm
Baldwin Wallace en John Carroll 6:00pm
Bridgewater en Ferrum 6:00pm
Capital en Wilmington 6:00pm
Mount Union en Muskingum 6:00pm
Otterbein en Ohio Northern 6:30pm

Sábado 13 de Marzo
William Paterson en Christopher Newport 10:30am
Salisbury en Wesley 11:00am
Huntingdon en Brevard 12:00pm
Montclair State en Kean 12:00pm
Trinity (Texas) en Birmingham-Southern 12:00pm @ War Memorial Stadium; Little Rock, Arkansas
Franklin en Manchester 12:30pm
Rose-Hulman en Mount St. Joseph 12:30pm
Anderson en Bluffton 12:30pm
Hanover en Defiance 1:00pm
Southwestern en Louisiana College 1:00pm
Howard Payne en Hardin-Simmons 1:00pm
McMurry en Texas Lutheran 2:00pm
Pacific Lutheran en Whitworth 2:00pm
Berry en Hendrix 6:00pm @ War Memorial Stadium; Little Rock, Arkansas

Domingo 14 de Marzo
Maryville (Tenn.) en N.C. Wesleyan 10:00am
Centre en Austin 11:00am @ War Memorial Stadium; Little Rock, Arkansas
Rhodes en Millsaps 5:00pm @ War Memorial Stadium; Little Rock, Arkansas

Mar 5 6:00 PM Jun 15 7:00 PM Sep 25 8:00 PM Sep 3 7:00 PM UAB 45 UCA 35 Sep 3 8:00 PM USA 32 USM 21 Sep 5 12:00 PM MU 59 EKU 0 Sep 5 12:30 PM MTSU 0 ARMY 42 Sep 5 3:30 PM TSU 24 SMU 31 Sep 5 6:30 PM HBU 31 UNT 57 Sep 5 7:00 PM MU 37 AKSU 24 Sep 5 8:00 PM UTEP 24 SFA 14 Sep 7 7:00 PM NAVY 3 BYU 55 Sep 10 7:00 PM UM 31 UAB 14 Sep 10 7:20 PM KC 34 HOU 20 Sep 12 11:00 AM ASU 35 UNC 20 Sep 12 11:00 AM WVU 56 EKU 10 Sep 12 11:00 AM ISU 14 ULL 31 Sep 12 11:00 AM UNC 31 SU 06 Sep 12 11:00 AM KSU 31 AKSU 35 Sep 12 12:30 PM ARMY 37 ULM 07 Sep 12 1:30 PM ND 27 DU 13 Sep 12 2:30 PM TSU 48 UTSA 51 Sep 12 2:30 PM GS 27 CU 26 Sep 12 2:30 PM FSU 13 GIT 16 Sep 12 3:00 PM UP 55 APSU 00 Sep 12 6:00 PM OU 48 MSU 00 Sep 12 6:00 PM USF 27 CIT 06 Sep 12 6:30 PM USA 24 TU 27 Sep 12 6:30 PM WFU 13 CLEM 37 Sep 12 7:00 PM UT 59 UTEP 03 Sep 12 7:00 PM TTU 35 HBU 33 Sep 12 7:00 PM UL 35 WKU 21 Sep 12 9:00 PM KU 23 CCU 38 Sep 13 12:00 PM ATL 25 SEA 38 Sep 13 12:00 PM NE 21 MIA 11 Sep 13 12:00 PM CAR 30 LV 34 Sep 13 12:00 PM DET 23 CHI 27 Sep 13 12:00 PM WFT 27 PHI 17 Sep 13 12:00 PM BUF 27 NYJ 17 Sep 13 12:00 PM MIN 34 GB 43 Sep 13 12:00 PM BAL 38 CLE 6 Sep 13 12:00 PM JAX 27 IND 20 Sep 13 3:05 PM CIN 13 LAC 16 Sep 13 3:25 PM NO 34 TB 23 Sep 13 3:25 PM SF 20 AZ 24 Sep 13 7:20 PM LAR 20 DAL 17 Sep 14 6:15 PM NYG 16 PIT 26 Sep 14 9:10 PM DEN 14 TEN 16 Sep 17 7:20 PM CLE 35 CIN 30 Sep 18 6:30 PM CCU 43 CU 21 Sep 19 11:00 AM DU 06 BC 26 Sep 19 11:00 AM TU 24 NAVY 27 Sep 19 11:00 AM WKU 24 LU 30 Sep 19 11:00 AM UP 21 SU 10 Sep 19 11:00 AM OSU 16 TUG 7 Sep 19 11:00 AM GSU 31 ULL 34 Sep 19 11:00 AM CIN 55 APSU 20 Sep 19 1:30 PM ND 52 USF 0 Sep 19 2:00 PM UTSA 24 SFA 10 Sep 19 2:30 PM GIT 21 UCF 49 Sep 19 2:30 PM MU 17 ASU 07 Sep 19 3:00 PM MTSU 14 TU 47 Sep 19 3:00 PM CLEM 49 CIT 00 Sep 19 5:00 PM UNT 35 SMU 65 Sep 19 6:30 PM UL 34 UM 47 Sep 19 6:30 PM USM 30 LATECH 31 Sep 19 6:30 PM ULM 17 TSU 38 Sep 19 7:00 PM NCSU 45 WFU 42 Sep 19 8:00 PM UTEP 17 ACU 13 Sep 20 12:00 PM PHI 19 LAR 37 Sep 20 12:00 PM TB 31 CAR 17 Sep 20 12:00 PM NYJ 13 SF 31 Sep 20 12:00 PM MIA 28 BUF 31 Sep 20 12:00 PM IND 28 MIN 11 Sep 20 12:00 PM TEN 33 JAX 30 Sep 20 12:00 PM CHI 17 NYG 13 Sep 20 12:00 PM DAL 40 ATL 39 Sep 20 12:00 PM GB 42 DET 21 Sep 20 12:00 PM PIT 26 DEN 21 Sep 20 3:05 PM AZ 30 WFT 15 Sep 20 3:25 PM HOU 16 BAL 33 Sep 20 3:25 PM LAC 20 KC 23 Sep 20 7:20 PM SEA 35 NE 30 Sep 21 7:15 PM LV 34 NO 24 Sep 24 6:30 PM USA 10 UAB 42 Sep 24 7:20 PM JAX 13 MIA 31 Sep 25 7:00 PM UTSA 37 MTSU 35 Sep 26 11:00 AM UM 35 UF 51 Sep 26 11:00 AM SU 37 GIT 20 Sep 26 11:00 AM ECU 28 UCF 51 Sep 26 11:00 AM OU 35 KSU 38 Sep 26 11:00 AM ULL 20 GS 18 Sep 26 11:00 AM UP 23 UL 20 Sep 26 11:00 AM AU 29 UK 13 Sep 26 11:00 AM ASU 52 CU 21 Sep 26 12:00 PM LU 36 FIU 34 Sep 26 12:30 PM TCU 34 ISU 37 Sep 26 1:30 PM USM 24 TU 66 Sep 26 2:30 PM CIN 24 ARMY 10 Sep 26 2:30 PM ULM 06 UTEP 31