Con la conclusión de la novena semana de la temporada primaveral de la División 1 FCS, se tienen ya 10 boletos con su pase automático asegurado y los 6 restantes se darán a conocer el día de mañana cuando el Comité de Selección del playoff presente los partidos de los octavos de final que se disputarán a partir del siguiente fin de semana.

Estos son los equipos que ya tienen su pase automático:

En lo que fueron los resultados de esta semana 9 en la División 1 FCS, destaca la victoria del #4 South Dakota State que venció a domicilio al #2 los Bisontes de North Dakota State para mostrar quién manda en las Dakotas y de paso cortarle una racha de 32 victorias en fila consecutivas en casa y también poner fin a la racha de 9 títulos seguidos en la conferencia del Valle de Missouri (MVFC).

Otro equipo que se alzó con el título en su conferencia, en este caso en la Patriot League fueron los caballeros de Holy Cross que vencieron a domicilio a Bucknell por marcador de 33-10, consiguiendo así el bicampeonato.

En el duelo entre cadetes, los de Virginia se impusieron por 31-17 a Citadel para así llevarse el título de la conferencia del Sur y ganar su pase automático a los playoffs.

En el resto de los resultados de la jornada:

Sam Houston State 42, UIW 14 Final
Charleston Sou. 20, Gardner-Webb 7 Final
Samford 44, Mercer 20 Final
Delaware 27, Villanova 20 Final
Montana 48, Portland State 7 Final
Southern Illinois 55, Southeastern La. 48 Final
Valparaiso 20, San Diego 19 Final
VMI 31, The Citadel 17 Final
James Madison 23, Richmond 6 Final
Holy Cross 33, Bucknell 10 Final
Southern 49, Grambling State 7 (in Shreveport, LA) Final
Presbyterian 28, Drake 24 Final
South Dakota State 27, North Dakota State 17 Final
Northern Arizona 19, Idaho 9 Final
UAPB 36, Prairie View A&M 31 Final
Morehead State 28, Butler 18 Final
SC State 31 Delaware State 28 Final en Series Extras
Alabama A&M 38, Alabama State 14 (in Birmingham, AL) Final

En la División II, el equipo de los Halcones de Notre Dame College se impusieron 51-34 a las Águilas Doradas de Charleston, para llevarse el título en la conferencia del Mountain East.

En el resto de los resultados de la jornada tenemos:

Tiffin 31, Ohio Dominican 16 Final
Findlay 51, Lake Erie 14 Final
Walsh 24, Kentucky Wesleyan 14 Final
Frostburg State 40, UNC Pembroke 28 Final
Southwest Baptist 55, William Jewell 50 Final
Indianapolis 51, McKendree 23 Final

Finalmente, en la División III los juegos se vieron muy afectados, teniéndose diversas cancelaciones de última hora, sin embargo se llevaron a cabo la gran mayoría de ellos con los siguientes resultados:

Viernes, Abril 16
Marietta 34, Wilmington 7 Final
Muskingum 26, en Otterbein 21 Final
Westminster (Pa.) 32, Carnegie Mellon 22 Final
Mount Union 64, Heidelberg 14 Final
Geneva 24, Grove City 10 Final
Augustana 51, en North Park 7 Final
John Carroll en Ohio Northern Cancelado
Martin Luther en Northwestern (Minn.) Pospuesto
Bethany en Washington and Jefferson Cancelado
Crown en Minnesota-Morris Cancelado

Sábado, Abril 17
Albion 49, Adrian 34 Final
St. Vincent 56, Waynesburg 26 Final
Trine 36, en Olivet 21 Final
Rose-Hulman 35, en Bluffton 0 Final
Franklin 31, Defiance 18 Final
Concordia (Wis.) 37, Eureka 21 Final
Mount St. Joseph 44, en Manchester 42 Final
Lake Forest 21, en Illinois College 14 Final
Catholic 27, en Wilkes 22 Final
Carthage 41, Millikin 19 Final
Wisconsin Lutheran en Benedictine Cancelado
Wittenberg en Taylor (Ind.) Cancelado
Hanover en Anderson Cancelado
Alma en Albion Cancelado
Nebraska Wesleyan en Coe Cancelado
Wartburg en Loras Cancelado
Augsburg en St. Thomas Pospuesto
Lakeland en Aurora Cancelado
Greenville en Iowa Wesleyan Cancelado
Luther en Dubuque Cancelado

Domingo, Abril 18
Lebanon Valley en Alvernia 11:00h
Augsburg en Martin Luther 13:00h

Leave a comment

Mar 5 6:00 PM Jun 15 7:00 PM Sep 25 8:00 PM Sep 3 7:00 PM UAB 45 UCA 35 Sep 3 8:00 PM USA 32 USM 21 Sep 5 12:00 PM MU 59 EKU 0 Sep 5 12:30 PM MTSU 0 ARMY 42 Sep 5 3:30 PM TSU 24 SMU 31 Sep 5 6:30 PM HBU 31 UNT 57 Sep 5 7:00 PM MU 37 AKSU 24 Sep 5 8:00 PM UTEP 24 SFA 14 Sep 7 7:00 PM NAVY 3 BYU 55 Sep 10 7:00 PM UM 31 UAB 14 Sep 10 7:20 PM KC 34 HOU 20 Sep 12 11:00 AM ASU 35 UNC 20 Sep 12 11:00 AM WVU 56 EKU 10 Sep 12 11:00 AM ISU 14 ULL 31 Sep 12 11:00 AM UNC 31 SU 06 Sep 12 11:00 AM KSU 31 AKSU 35 Sep 12 12:30 PM ARMY 37 ULM 07 Sep 12 1:30 PM ND 27 DU 13 Sep 12 2:30 PM TSU 48 UTSA 51 Sep 12 2:30 PM GS 27 CU 26 Sep 12 2:30 PM FSU 13 GIT 16 Sep 12 3:00 PM UP 55 APSU 00 Sep 12 6:00 PM OU 48 MSU 00 Sep 12 6:00 PM USF 27 CIT 06 Sep 12 6:30 PM USA 24 TU 27 Sep 12 6:30 PM WFU 13 CLEM 37 Sep 12 7:00 PM UT 59 UTEP 03 Sep 12 7:00 PM TTU 35 HBU 33 Sep 12 7:00 PM UL 35 WKU 21 Sep 12 9:00 PM KU 23 CCU 38 Sep 13 12:00 PM ATL 25 SEA 38 Sep 13 12:00 PM NE 21 MIA 11 Sep 13 12:00 PM CAR 30 LV 34 Sep 13 12:00 PM DET 23 CHI 27 Sep 13 12:00 PM WFT 27 PHI 17 Sep 13 12:00 PM BUF 27 NYJ 17 Sep 13 12:00 PM MIN 34 GB 43 Sep 13 12:00 PM BAL 38 CLE 6 Sep 13 12:00 PM JAX 27 IND 20 Sep 13 3:05 PM CIN 13 LAC 16 Sep 13 3:25 PM NO 34 TB 23 Sep 13 3:25 PM SF 20 AZ 24 Sep 13 7:20 PM LAR 20 DAL 17 Sep 14 6:15 PM NYG 16 PIT 26 Sep 14 9:10 PM DEN 14 TEN 16 Sep 17 7:20 PM CLE 35 CIN 30 Sep 18 6:30 PM CCU 43 CU 21 Sep 19 11:00 AM DU 06 BC 26 Sep 19 11:00 AM TU 24 NAVY 27 Sep 19 11:00 AM WKU 24 LU 30 Sep 19 11:00 AM UP 21 SU 10 Sep 19 11:00 AM OSU 16 TUG 7 Sep 19 11:00 AM GSU 31 ULL 34 Sep 19 11:00 AM CIN 55 APSU 20 Sep 19 1:30 PM ND 52 USF 0 Sep 19 2:00 PM UTSA 24 SFA 10 Sep 19 2:30 PM GIT 21 UCF 49 Sep 19 2:30 PM MU 17 ASU 07 Sep 19 3:00 PM MTSU 14 TU 47 Sep 19 3:00 PM CLEM 49 CIT 00 Sep 19 5:00 PM UNT 35 SMU 65 Sep 19 6:30 PM UL 34 UM 47 Sep 19 6:30 PM USM 30 LATECH 31 Sep 19 6:30 PM ULM 17 TSU 38 Sep 19 7:00 PM NCSU 45 WFU 42 Sep 19 8:00 PM UTEP 17 ACU 13 Sep 20 12:00 PM PHI 19 LAR 37 Sep 20 12:00 PM TB 31 CAR 17 Sep 20 12:00 PM NYJ 13 SF 31 Sep 20 12:00 PM MIA 28 BUF 31 Sep 20 12:00 PM IND 28 MIN 11 Sep 20 12:00 PM TEN 33 JAX 30 Sep 20 12:00 PM CHI 17 NYG 13 Sep 20 12:00 PM DAL 40 ATL 39 Sep 20 12:00 PM GB 42 DET 21 Sep 20 12:00 PM PIT 26 DEN 21 Sep 20 3:05 PM AZ 30 WFT 15 Sep 20 3:25 PM HOU 16 BAL 33 Sep 20 3:25 PM LAC 20 KC 23 Sep 20 7:20 PM SEA 35 NE 30 Sep 21 7:15 PM LV 34 NO 24 Sep 24 6:30 PM USA 10 UAB 42 Sep 24 7:20 PM JAX 13 MIA 31 Sep 25 7:00 PM UTSA 37 MTSU 35 Sep 26 11:00 AM UM 35 UF 51 Sep 26 11:00 AM SU 37 GIT 20 Sep 26 11:00 AM ECU 28 UCF 51 Sep 26 11:00 AM OU 35 KSU 38 Sep 26 11:00 AM ULL 20 GS 18 Sep 26 11:00 AM UP 23 UL 20 Sep 26 11:00 AM AU 29 UK 13 Sep 26 11:00 AM ASU 52 CU 21 Sep 26 12:00 PM LU 36 FIU 34 Sep 26 12:30 PM TCU 34 ISU 37 Sep 26 1:30 PM USM 24 TU 66 Sep 26 2:30 PM CIN 24 ARMY 10 Sep 26 2:30 PM ULM 06 UTEP 31