De aquellos en su primer año de elegibilidad, hay una gran cantidad de grandes creadores de juego de todos los tiempos liderando el camino para los nominados al Salón de la Fama del Fútbol Americano Profesional Clase de 2022.

Los receptores abiertos Steve Smith, Anquan Boldin, Andre Johnson y el regresador de patadas Devin Hester se encuentran entre los que destacan a los aspirantes de primer año.

Smith brilló para los Panthers y Ravens, Boldin fue una sensación instantánea para los Cardinals, Johnson fue uno de los mejores de todos los tiempos de los Texans y Hester es posiblemente el mejor regresador de patadas en la historia, habiendo protagonizado a los Bears para comenzar una carrera memorable.

El ex gran jugador de los Cowboys, DeMarcus Ware, es otro nominado de primer año, al igual que el liniero defensivo Vince Wilfork, quien busca continuar construyendo sobre la cantidad de Patriots sinónimo de la dinastía de Nueva Inglaterra.

Para ser considerado para la elección al Salón de la Fama del Fútbol Americano Profesional, una persona nominada no debe haber participado como jugador activo durante cinco temporadas consecutivas.

A continuación se muestra una lista completa de los nominados:

Elegibles para el primer año


Receptores abiertos: Anquan Boldin, Devin Hester (también PR / KR), Andre Johnson, Steve Smith

Linieros ofensivos: Jake Long (T), Nick Mangold (C)

Backs defensivos: Antonio Cromartie (CB)

Linieros defensivos: Robert Mathis (DE), Vince Wolfork (DT / NT)

Linebacker: DeMarcus Ware

Nominados adicionales


Mariscal de campo: Randall Cunningham, Jake Delhomme, Boomer Esiason, Jeff García, Dave Krieg, Donovan McNabb, Steve McNair

Corredores: Shaun Alexander, Mike Alstott (FB), Tiki Barber, Earnest Byner, Larry Centres (FB), Corey Dillon, Eddie George, Priest Holmes, Steven Jackson, Jamal Lewis, Eric Metcalf, Lorenzo Neal (FB), Fred Taylor , Herschel Walker (también KR), Ricky Waters, Brian Westbrook

Receptores abiertos: Troy Brown, Donald Driver, Henry Ellard (también PR), Torry Holt, Joe Horn, Chad Johnson, Derrick Mason, Muhsin Muhammad, Andre Rison, Jimmy Smith, Rod Smith, Hines Ward, * Reggie Wayne, Wes Welker

Alas Cerradas: Dallas Clark, Ben Coates, Brent Jones, Heath Miller, Wesley Walls

Linieros ofensivos: Willie Anderson (T), Matt Birk (C), * Tony Boselli (T), Lomas Brown (T), Ruben Brown (G), D’Brickashaw Ferguson (T), Kevin Glover (C / G), Jordan Gross (T), Olin Kreutz (C), Logan Mankins (G), Jesse Sapolu (C / G), Jeff Saturday (C), Chris Snee (G), Brian Waters (G), Richmond Webb (T), Erik Williams (T), Steve Wisniewski (G)

Linieros defensivos: John Abraham (DE también LB), * Jared Allen (DE), La’Roi Glover (DT / NT), Casey Hampton (DT / NT), Leslie O’Neal (DE), Michael Dean Perry (DT / DE), Simeon Rice (DE), * Richard Seymour (DT), Justin Smith (DE), Neil Smith (DE), Greg Townsend (DE / LB / DT / NT), Justin Tuck (DE), Kevin Williams (DT ), Bryant Young (DT)

Linebackers: Cornelius Bennett, Lance Briggs, Tedy Bruschi, London Fletcher, Seth Joyner, Willie McGinest (también DE), * Sam Mills, Hardy Nickerson Sr., Takeo Spikes, Pat Swilling (también DE), * Zach Thomas, Patrick Willis

Backs defensivos: Eric Allen (CB), * Ronde Barber (CB / S), Dre Bly (DB), * LeRoy Butler (S), Nick Collins (S), Merton Hanks (S), Rodney Harrison (S), Albert Lewis (CB), Tim McDonald (S), Allen Rossum (DB), Asante Samuel (CB), Bob Sanders (S), Charles Tillman (CB), Troy Vincent (CB), Adrian Wilson (S), Darren Woodson ( S)

Pateadores de despeje y place kick: Gary Anderson (K), Jeff Feagles (P), John Kasay (K), Sean Landeta (P), Ryan Longwell (K), Reggie Roby (P), Matt Turk (P)

Equipos especiales: Josh Cribbs (KR / PR también WR), Mel Gray (PR / KR también WR), Brian Mitchell (KR / PR también RB), Steve Tasker (ST también WR)

Los 122 nominados de la era moderna incluyen 65 jugadores ofensivos, 46 jugadores defensivos y 11 jugadores de equipos especiales. La lista de nominados de la era moderna se reducirá a 25 semifinalistas en noviembre y a 15 finalistas en enero. Además de los 15 finalistas de la era moderna, estará el finalista senior Cliff Branch, el colaborador finalista Art McNally y el entrenador finalista Dick Vermeil.

La promoción del Salón de la Fama del Fútbol Americano Profesional de 2020 está programada para su consagración en agosto de 2022.

* Denota finalista 2021

Oct 16 11:30 AM Brown Bears 42 Princeton Tigers 56 Oct 16 12:00 PM Harvard Crimson 30 Lafayette Leopards 03 Oct 16 12:00 PM New Hampshire Wildcats 21 Dartmouth Big Green 38 Oct 16 12:30 PM Columbia Lions 23 Penn Quakers 14 Oct 16 2:30 PM Georgia Bulldogs 30 Kentucky Wildcats 13 Oct 16 2:30 PM Iowa Hawkeyes 07 Purdue Boilermakers 24 Oct 16 2:30 PM Baylor Bears 38 BYU Cougars 24 Oct 16 3:00 PM Redblacks 16 Alouettes 27 Oct 16 6:00 PM Mississippi State Bulldogs 09 Alabama Crimson Tide 49 Oct 16 6:00 PM Lions 10 Stampeders 39 Oct 16 6:30 PM Oklahoma Sooners 52 TCU Horned Frogs 31 Oct 16 6:30 PM Tennessee Volunteers 26 Ole Miss Rebels 31 Oct 16 6:30 PM Boston College Eagles 07 NC State Wolfpack 33 Oct 16 9:00 PM Utah Utes 35 Arizona State Sun Devils 21 Oct 17 8:30 AM Jaguars 23 Dolphins 20 Oct 17 12:00 PM Lions 11 Bengals 34 Oct 17 12:00 PM Bears 14 Packers 24 Oct 17 12:00 PM Washington 13 Chiefs 31 Oct 17 12:00 PM Ravens 34 Chargers 06 Oct 17 12:00 PM Panthers 28 Vikings 34 Oct 17 12:00 PM Giants 11 Rams 38 Oct 17 12:00 PM Colts 31 Texans 03 Oct 17 3:05 PM Browns 14 Cardinals 37 Oct 17 3:25 PM Patriots 29 Cowboys 35 Oct 17 3:25 PM Broncos 24 Raiders 34 Oct 17 7:20 PM Steelers 23 Seahawks 20 Oct 18 7:15 PM Titans 34 Bills 31 Oct 20 6:30 PM Appalachian State Mountaineers 30 Coastal Carolina Chanticleers 27 Oct 21 6:30 PM SMU Mustangs 48 Tulane Green Wave 26 Oct 21 7:20 PM Browns 17 Broncos 14 Oct 22 5:00 PM Dartmouth Big Green 00 Columbia Lions 19 Oct 22 6:30 PM Alouettes 37 Argonauts 16 Oct 23 11:00 AM Michigan Wolverines Northwestern Wildcats Oct 23 11:00 AM Penn State Nittany Lions Illinois Fighting Illini Oct 23 11:00 AM Kansas Jayhawks Oklahoma Sooners Oct 23 11:00 AM Army Black Knights WF Demon Deacons Oct 23 11:00 AM Yale Bulldogs Penn Quakers Oct 23 11:00 AM Navy Midshipmen Cincinnati Bearcats Oct 23 12:00 PM Princeton Tigers Harvard Crimson Oct 23 12:00 PM Cornell Big Red Brown Bears Oct 23 2:00 PM Purdue Boilermakers Wisconsin Badgers Oct 23 2:30 PM UCLA Bruins Oregon Ducks Oct 23 2:30 PM Pitt Panthers Clemson Tigers Oct 23 2:30 PM Ole Miss Rebels LSU Tigers Oct 23 2:30 PM Iowa State Cyclones Oklahoma State Cowboys Oct 23 3:00 PM Tiger-Cats Redblacks Oct 23 6:00 PM Blue Bombers Lions Oct 23 6:00 PM Air Force Falcons San Diego State Aztecs Oct 23 6:00 PM Alabama Crimson Tide Tennessee Volunteers Oct 23 6:00 PM Louisiana Tech Bulldogs UTSA Roadrunners Oct 10 2:30 PM Arkansas State Red Wolves 50 Central Arkansas Bears 27 Oct 24 2:00 PM Eastern Kentucky Colonels 31 Central Arkansas Bears 28 Nov 14 6:30 PM Ole Miss Rebels 59 South Carolina Gamecocks 42 Dic 5 1:00 PM Western Michigan Broncos 42 Eastern Michigan Eagles 53 Ago 15 8:00 AM Wrocław Panthers 07 Frankfurt Galaxy 36 Oct 23 6:30 PM Texas A&M Aggies South Carolina Gamecocks Oct 23 6:30 PM Miami Hurricanes NC State Wolfpack Oct 23 6:30 PM Notre Dame Fighting Irish USC Trojans Oct 23 6:30 PM Indiana Hoosiers Ohio State Buckeyes Oct 23 8:45 PM Stampeders Roughriders Oct 24 12:00 PM Packers Washington Oct 24 12:00 PM Titans Chiefs Oct 24 12:00 PM Ravens Bengals Oct 24 12:00 PM Dolphins Falcons Oct 24 12:00 PM Giants Panthers Oct 24 12:00 PM Patriots Jets Oct 24 3:05 PM Rams Lions Oct 24 3:05 PM Raiders Eagles Oct 24 3:25 PM Bucs Bears Oct 24 3:25 PM Cardinals Texans Oct 24 7:20 PM 49ers Colts Oct 25 7:15 PM Seahawks Saints